ОБУЗ "Советская ЦРБ" Статьи СПИД - об этом нужно знать
16 | 04 | 2024
СПИД - об этом нужно знать

Об этом нужно знать

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека)- это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который разрушает клетки защитной (иммунной) системы человека.

Иммунная система – одна из важнейших в нашем организме. Она отвечает за борьбу с болезнями. При попадании в организм  возбудителей болезней, иммунная система вырабатывает антитела  для борьбы с ними. Специальные антитела организм вырабатывает и для борьбы с ВИЧ, но они не в силах справиться с этой инфекцией. Более того, ВИЧ разрушает саму иммунную систему и когда это происходит, человек заболевает СПИДом. Прежде чем у человека разовьется СПИД, ВИЧ может находиться в организме до 10 лет. Это болезнь новая, известная официально с 1981 года.

За короткий срок СПИД принял всемирное распространение с высокой смертностью, его называют «чумой ХХ века». Наибольшее число больных вирусоносителей СПИДа – в США и в странах Центральной Африки.

По данным Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ) в настоящее время более 42 млн. человек в мире болеют этой инфекцией, из них около 15 млн. заразились в последние  два года, ежедневно происходит заражение 14 тыс. человек. В России зарегистрировано около 1 300 000 чел. ВИЧ-инфицированных, в Курске и области около 3200 случаев этой инфекции за все года.

Передача ВИЧ-инфекции происходит тремя основными путями:

-при сексуальных контактах, когда в организм попадает сперма или влагалищный секрет зараженного партнера;

- когда целостность кожи нарушается иглой или каким-либо другим колющим предметом,  инструментом для татуировки, бритвой, на которых имеется кровь инфицированного человека. Наибольшему риску подвергаются люди, пользующиеся одним шприцем или иглой для введения наркотиков или других лекарственных средств;

-ВИЧ-положительная (зараженная) мать может передать ВИЧ-инфекцию ребенку во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

Проводимые исследования показывают, что около 2-3 детей рожденных ВИЧ-инфицированными  женщинами  не заражаются вирусом от матери. Но существуют несколько способов, позволяющих еще более снизить риск перехода ВИЧ-инфекции от матери ребенку – до 3-8%:

-специальная антиретровирусная терапия во время беременности и родов, назначаемая беременной женщине и ребенку сразу после его рождения;

-роды с помощью кесарева сечения на 38 неделе беременности. Оно предполагается для того, чтобы уменьшить контакт новорожденного с материнской кровью при прохождении родовых путей;

-искусственное вскармливание вместо грудного.

Более всего рискуют заразиться ВИЧ-инфекцией те, кто вступает в половые контакты со случайными или неизвестными партнерами, с людьми, имеющими много половых партнеров, употребляет наркотики или другие лекарственные вещества внутривенно, вступает в половые контакты с лицами, которые употребляли или употребляют наркотики внутривенно; имеет другие заболевания, передающиеся половым путем.

Заболевание СПИД развивается медленно, в течение нескольких лет. Единственным признаком болезни может быть увеличение нескольких лимфатических узлов. Затем начинаются подъемы температуры, длительные расстройства кишечника, потливость, похудение. В дальнейшем возникают воспаления легких, гнойничковые и герпетические поражения кожи, сепсис (заражение крови), злокачественные опухоли, преимущественно кожи. Все это приводит к смерти больного. СПИД устанавливает только врач.

При любых возникших у вас подозрениях обратитесь к врачу. Обследование на предмет заражения возможно бесплатно и по желанию анонимно в любом  лечебном учреждении области, а также в г. Курске по адресу:

Ул. Садовая, 40 ОБУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер», тел. – 70-18-57

Доверенный врач по ВИЧ инфекции

ОБУЗ «Советская ЦРБ» Н.И.Канищев