ОБУЗ "Советская ЦРБ" Статьи Как распознать сахарный диабет любого типа
02 | 05 | 2024
Как распознать сахарный диабет любого типа

Сахарный диабет (СД) — это хроническое заболевание, при котором наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови. Наиболее распространён сахарный диабет 2 типа (СД2), который обычно возникает у взрослых, он же называется инсулиннезависимым. Разбираемся в том, как распознать сахарный диабет, и на что нужно обращать внимание.

СД — это серьёзное заболевание, которое никак нельзя запускать. Неправильный контроль за уровнем глюкозы в крови грозит нарушением функций почек, нервной и сердечно-сосудистой систем. Известно, что большая часть пациентов с сахарным диабетом в итоге погибает от сердечно-сосудистых осложнений.

Инсулин — это единственный гормон, который ответственен за снижение уровня глюкозы в крови. Углеводы, которые человек потребляет с пищей, расщепляются в том числе до мономеров, одним из которых является глюкоза — «бензин» для наших клеток, без которых они не могут работать. В кишечнике глюкоза постепенно всасывается в кровь и разносится к клеткам. Однако, она не может самостоятельно попасть в клетку: инсулин должен помочь ей, подействовав на переносчик глюкозы.

Какие бывают типы диабета:

Сахарный диабет 1 типа (СД1) — это заболевание, при котором иммунная система организма нацеливается на клетки поджелудочной железы, в которых вырабатывается гормон инсулин. В результате эти клетки погибают. Это и есть та самая ситуация, при которой инсулина в организме совсем нет. Соответственно, нечему подействовать на глюкозный транспортёр, а глюкоза не попадает в клетку. Возникает очень интересная ситуация, при которой человек поел, однако его клетки не могут «поесть».

В отличие от СД1, при СД2 с инсулином всё может быть в порядке. Его может быть даже больше нормы. Это связано с тем, что клетки организма становятся невосприимчивы к действию гормона. Поджелудочная железа может начать вырабатывать больше инсулина, чтобы скомпенсировать клеточную резистентность, поэтому уровень инсулина может быть выше нормы. Резистентность может возникнуть по разным причинам, но суть одна — взаимодействие гормона с клеткой нарушается, из-за чего глюкоза вновь не может попасть внутрь клеток и находится в крови.
Кроме того, существует так называемый гестационный СД (ГСД), который наблюдается исключительно у беременных женщин. При гестационном сахарном диабете также наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови, однако этот уровень ниже, чем в случае обычного СД.

Симптомы сахарного диабета 1 типа могут не проявиться до тех пор, пока в поджелудочной железе не будет разрушено более 90% клеток, отвечающих за выработку инсулина. Очень часто это заболевание носит наследственный характер, однако может развиться и у людей без семейной истории с диабетом. Заболевание очень часто развивается в детском или подростковом возрасте, поэтому иногда также называется ювенильным. У большинства людей с сахарным диабетом 1-го типа наблюдаются:

жажда;

усталость;

повышенная частота мочеиспускания;

потеря массы тела;

затуманенное зрение;

постоянное чувство голода;

грибковые инфекции;

инфекции мочевыводящих путей;

медленно заживающие раны.

Запах ацетона изо рта у пациента чётко сигнализирует о том, что необходима помощь врача, так как это неотложное состояние. При нём может наблюдаться рвота, боль в животе, тахикардия, дезориентация, потеря сознания.

Как распознать сахарный диабет 2-го типа. Вся сложность с сахарным диабетом 2-го типа заключается в том, что его симптомы не так-то просто распознать, более того — они часто отсутствуют. Однако есть несколько признаков, на которые можно ориентироваться:

усталость;

частое мочеиспускание;

чувство жажды;

затуманенное зрение.

Кроме того, у пациентов с СД2 зачастую наблюдается ожирение или избыточная масса тела Известны следующие факторы риска возникновения сахарного диабета 2-го типа:

возраст старше 45 лет;

низкая физическая активность;

повышенный уровень глюкозы в крови натощак;

повышенный уровень глюкозы в крови через 2 часа после еды;

гестационный сахарный диабет в анамнезе;

наличие сердечно-сосудистых заболеваний;

Для того, чтобы определить точный диагноз, врач назначит лабораторные тесты: определение глюкозы в крови натощак (после 8-12 часов голода), определение уровня гликированного гемоглобина.

В любом случае, установление диагноза важно, чтобы не рисковать понапрасну здоровьем. Но жить с диабетом возможно, и даже относительно не сложно, но об этом мы расскажем в следующий раз.

врач-эндокринолог Воробьева Т.Н.