ОБУЗ "Советская ЦРБ" Медицинская помощь Подготовка к ультразвуковым исследованиям
26 | 04 | 2024
Подготовка к ультразвуковым исследованиям

Ультразвуковые исследования

Подготовка к УЗИ брюшной полости

За 2-3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококолорийные кондитерские изделия – пирожные, торты).

Пациентам, имеющим проблемы с ЖКТ (запоры) целесообразно в течение этого промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день), которые помогут уменьшить проявления метеоризма.

УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак, если исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак.

Подготовка к УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка, придатки у женщин)

Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3-4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря и простаты у мужчин

Перед трансректальным исследовании простаты (ТрУЗИ) необходимо сделать очистительную клизму.

Подготовка к УЗИ молочных желез

Исследование молочных желез желательно проводить в первые 7-10 дней менструального цикла (1 фаза цикла).

УЗИ щитовидной железы, лимфатических узлов и почек – не требуют специальной подготовки пациента.

Пациенту С  СОБОЙ  НЕОБХОДИМО  ИМЕТЬ:

· данные предыдущих исследований УЗИ (для определения динамики заболевания);

· направление на УЗ- исследование (цель исследования, наличие сопутствующих заболеваний), амбулаторную карту;

· для УЗИ сердца – ЭКГ (давность исследования не более 2 недель).

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС)

Утром в день исследования РАЗРЕШАЕТСЯ:

· чистить зубы

· делать УЗИ брюшной полости и других органов

· за 2-4 часа пить воду, некрепкий чай с сахаром (без хлеба, варенья, конфет…)

· принимать лекарства, которые можно рассасывать в полости рта, не заглатывая или взять с собой

· делать инъекции, если не требуется после укола прием пищи и нет возможности сделать его после ФГДС

Утром в день исследования НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

· курить;

· принимать лекарства в таблетках (капсулах) внутрь .

Утром в день исследования ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· завтракать и принимать любую пищу, даже если исследование проходит во второй половине дня

Накануне вечером: легкоусвояемый ужин до 18.00 час. Никакой специальной диеты перед ФГС (ФГДС) не требуется, но:

· шоколад (шоколадные конфеты), семечки, орехи, острые блюда и алкоголь исключить за 2 дня;

· при исследовании с 11 часов и позже – желательно утром и за 2-3 часа до процедуры выпить мелкими глотками один стакан негазированной воды или некрепкого чая (без варенья, конфет, печенья, хлеба и др.).

Пациенту С СОБОЙ  НЕОБХОДИМО  ИМЕТЬ:

· постоянно принимаемые лекарства (принять после осмотра);

· данные предыдущих исследований ФГДС (для определения динамики заболевания) и биопсии (для уточнения показаний к повторной биопсии);

направление на ФГДС исследование (цель исследования, наличие сопутствующих заболеваний).

ЭКГ

Подготовка:

· За 2ч до исследования воздержаться от курения, употребления кофе.

· Перед проведением исследования рекомендуется отдохнуть в течение 5 - 10 мин.